Интересные новинки.
           

Крыжовник – одна из самых высокоурожайных ягодных культур. Этот год не стал для него исключением. Несколько лет Крыжовник. Сорт краснославянский.наблюдаем за некоторыми новыми и уже давно испытанными сортами. Среди новинок челябинские сорта Авангард и Уральский розовый. Все ветви усыпаны крупными ягодами розового цвета. Кусты с малым количеством шипов, которые практически не мешают сбору урожая. Рядом растет сорт Конфетный, ягоды которого более сладкие, но мельче. К тому же ветви у этого сорта колючие. Еще один колючий сорт – Краснославянский.(НА ФОТО сверху)

У него, как и у Конфетного красные ягоды очень хорошего вкуса. Вышеперечисленные сорта достойны того, чтобы занять место на Крыжовник сорт Кооператор.приусадебном участке. Но на первое место, по совокупности таких качеств, как вкус и размер ягод, урожайность и устойчивость к болезням, малое количество шипов мы ставим слабошипый сорт Кооператор (← НА ФОТО СЛЕВА) с темно-вишневыми плодами, у которого одиночные колючки растут только в нижней части веток и зеленоплодный Берилл, у которого еще меньше колючек. На некоторых ветках шипов нет совсем. Собирать с таких кустов крупные, до 8 гр плоды отличного вкуса одно удовольствие.
          Продегустировали в этом году около двадцати сортов крупноплодной черной смородины. По вкусовым качествам приглянулся сорт Изюмная, но пока не впечатлил урожай. Достаточно крупные ягоды, хороший вкус и высокая урожайность у позднеспелого сорта Садко. Поспели ягоды примерно в один срок с давно размножаемым нами сортом Вологда. При сравнении оказалось, что ягоды Вологды все же крупнее и более сладкие, а Смородина сорт Пигмей.урожайность у нее всегда была высокая. То есть, выбирая позднеспелый, сорт отдаем предпочтение Вологде. Не плохими оказались сорта Венера, Гулливер, Сокровище. Больше всего из новичков понравился сорт Пигмей. ( НА ← ФОТО СЛЕВА сорт ПИГМЕЙ). Ягоды у него до 5 грамм, сладкие, то есть по размеру и вкусу ничем не уступают Вологде, а вот поспевает Пигмей на 3 недели раньше. Таким образом, они не конкурируют, а дополняют друг друга. У сорта Пигмей красивые длинные кисти по 10 – 12 ягод. Планируем размножать этот сорт.
            Малина. Здесь предпочтение отдаем ремонтантным сортам, которые выращиваем в однолетнем цикле. Это означает, что поздно осенью или рано весной полностью срезается на уровне почвы вся надземная часть малины. Отрастающие молодые побеги плодоносят уже этим же летом, а на зиму они вновь срезаются. Многие уже убедились в удобстве такого метода выращивания, но подходит он только скороспелым сортам. Здесь первенство среди красноплодных малин принадлежит сорту Августовское чудо. А вот новинка с желтыми плодами Золотая осень превзошла эталон Абрикосовую по всем показателям. Она и созревает раньше, и ягоды у нее вкуснее и крупнее в два раза (8 – 10 гр), и побеги у нее без шипов.
            Испытание новых сортов груши идет не так быстро, как ягодных культур. Ждать первого урожая, чтобы продегустировать плоды приходится значительно дольше. К тому же, определяющую роль в выборе сорта груши является зимостойкость. Выбирать и сравнивать приходится только из тех сортов, которые выживают после наших суровых зимних морозов. Есть некоторые успехи в поиске хороших сортов зимнего срока созревания. С прошлого года начала плодоносить груша Зимняя Глазкова. Плоды очень хорошего сладкого вкуса размером Груша Фаворитка.100 – 160 грамм срывали в середине октября. На хранение не закладывали, поэтому трудно сказать, сколько они могли бы храниться, но из всех наших груш этот сорт поспел последним. Что касается зимостойкости, то для местоположения нашего сада она на пределе, но немного выше, чем у Декабринки. Сейчас ожидаем созревания зимних челябинских сортов Фаворитка и Удачная Фалкенберга, произошедших от Декабринки, но с более высокой заявленной зимостойкостью.
            Плодоносила новая свердловская груша летнего срока созревания Флейта. У нее красивые желтые плоды  весом 140 грамм хорошего сладкого вкуса. Если же сравнивать ее с грушей Чижовская, в одно время с которой она созрела, то неоспоримое первенство принадлежит последней. Груша Чижовская сочетает в себе достаточно высокую Груша сорт Чижовская.зимостойкость, которая позволяет успешно выращивать ее в большинстве садов Оренбуржья. (←НА ФОТО СЛЕВА ГРУША ЧИЖОВСКАЯ) Кроме того она скороплодна – первый урожай на карликовом подвое уже на третий год, а на сильнорослом – на четвертый-пятый год. Плоды желтые, 140 гр, созревают 20-го августа. Мякоть нежная, полумаслянистая, без каменистых включений, очень вкусная. По вкусовым качествам не уступает многим южным сортам, но, в отличие от них, выдерживающая наши морозы. Конкурировать с таким сортом очень сложно, поэтому размножать Флейту есть смысл, только если она окажется более зимостойкой, а это потребует еще нескольких лет наблюдений. На две недели раньше Чижовской созревает Красуля. Она более зимостойкая, чем Чижовская, плоды сладкие, весом до 90 гр. Красуля пока держит первенство среди груш, созревающих в начале августа.
            В прошлом году я уже рассказывал о новых зимостойких свердловских сортах яблони  осеннего срока созревания Данила и Первоуральское. Оба сорта показали себя с наилучшей стороны. Плоды красивые, крупные и вкусные.
Яблоня сорт Уральское Розовое.            В этом году заплодоносило еще несколько свердловчан. Среди них летние сорта Уральское розовое (←НА ФОТО СЛЕВА) и Горнист, главное достоинство которых очень высокая зимостойкость. Из летних сортов с плодами были Папироянтарное, Утренняя роза, Сладкая нега. Висят еще плоды поздних сортов ВЭМ розовый, Благая весть, Весеннее. Будем пробовать их на вкус позже.
            Я с недоверием отношусь к колонновидным яблоням, которые испытывал с 1993 года. За это время я пробовал выращивать в наших климатических условиях боЯблоня сорт Аркаим.лее 50-ти сортов, большинство из которых забраковал по причине низкой зимостойкости или недостаточно хорошего вкуса яблок. Тем не менее, в этом году приятно удивил новый сорт Аркаим.( на фото справа →)

Завязалось несколько полностью окрашенных яблок отличного вкуса.
             В целом по результатам испытаний можно вынести следующий вердикт. Если у вас морозобойный участок, то лучше посадить на нем зимостойкие свердловские сорта, как новые, так и давно распространяемые, такие как Серебряное копытце и Персиянка. А также сорта челябинской селекции Летнее полосатое, Уральское наливное и Брат Чудного. Эти сорта достаточно надежны и вы всегда будете с урожаем. В более «теплых» садах наряду с вышеперечисленными сортами обязательно нужно иметь яблоню Мантет, который мы считаем эталоном вкуса, Дочь Папировки, Спартак, Куйбышевское. Яблоки этих сортов достаточно крупные и очень вкусные. Вообще вкус яблок разных сортов сильно отличается друг от друга, поэтому у каждого члена семьи, как правило, есть свой любимый сорт. Экологически чистые яблоки из своего сада намного полезнее импортных, с приобретением которых, к тому же, намечаются серьезные проблемы, да и различной химии в них больше, чем витаминов. Чтобы ежедневно, практически в течение всего года, употреблять в пищу свои яблоки, нужно иметь у себя деревья разных сроков созревания.   При сегодняшней доступности саженцев на карликовом подвое исчезла проблема размещения большого количества деревьев на маленькой площади. Даже при обычной схеме размещения на одной сотке можно посадить 10 – 12 карликовых яблонь разного сорта. Кроме того, карликовые яблони очень скороплодны. Иногда саженцы начинают плодоносить уже в питомнике, поэтому ждать первого урожая долго не придется.

Федор Долбня.
Кувандыкский р-н.
           

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ